投资都会考虑盈利,那么今天启隆榨油机生产厂家就为用户理论的分析一下开办花生榨油坊利润分析,让您对此有些了解。
以一吨花生为例,本此分析供参考:
1. 按照花生采购价格为4元计算。运到家里成本则需要4.05元。则需投入花生的成本为 4.05x2000=8100元。
2. 人工2人计算。1吨花生大约需要50x2=100元。
3. 电费:平均每吨花生需耗电字30度,则需成本30x1=30元。
4. 煤耗:平均每吨花生需耗煤在15-20元左右。我们按20元计。
5. 所以所需成本:8100+100+30+20=8250
花生的出油率为40%-48%(损坏的花生不算),本次利润分析我们按照出油率42%计算。
1. 出油为2000x42%=840斤。榨油坊根据地区不同榨油收费价格有所差异,基本上价格在10到16元之间。我们按10元计。则花生油收入为:840X10=8400元。
2. 一般花生饼100斤能出50-58斤左右。我们按100斤出50斤计算。榨出来的油剩下的油饼为1000斤, 1000X1.6元=1600元。市场花生油饼价格基本在1.3-1.8之间,即1.6元每斤。
3. 则总收入为:8400+1600=10000元。
则利润为:10000-8250=1750元,即榨一吨的利润为1750元。
相信看了这个数据,相信大家心里都有底了。这只是数据给大家参考,具体利润的还要根据具体的情况来说,其他关于花生榨油机设备的知识请关注巩义市启隆机械。